Новый кроссовер BYD Sealion 05 стоит 1 млн рублей

Компания BYD недавно представила новый аккумулятор линейки Blade, который существенно сокращает скорость зарядки. Сначала батарея появилась на сравнительно дорогих моделях китайской марки. Теперь ее перенесли на дешевый кроссовер.

В Китае официально дебютировал новый BYD Sealion 05 2026 года. Кроссовер поступит на домашний рынок 20 апреля. Но незадолго до старта продаж BYD опубликовал комплектации, цены и технические характеристики новинки.

BYD Sealion 05 передняя часть
BYD Sealion 05 2026 годаИсточник: BYD

Базовая версия Sealion 05 обойдется в минимальные 96 000 юаней, или немногим более 1 млн рублей в пересчете по текущему курсу. За эти деньги можно будет купить 4620-миллиметровый кроссовер с колесной базой 2770 мм. Sealion 05 предложен в электрическом и гибридном исполнениях. Первый вариант китайской модели оснащается на выбор моторами мощностью 268 и 322 л.с., которые размещаются сзади. В гибридной версии предусматриваются 1,5-литровый 101-сильный ДВС и электродвигатель на 161 л.с.

BYD Sealion 05 сзади
Sealion 05 предложен в электрическом и гибридном исполненияхИсточник: BYD

Ожидается, что электрическая модификация Sealion 05 получит аккумулятор Blade последнего поколения с поддержкой быстрой зарядки. Но его характеристики, как и запас хода, пока не раскрыты. Гибридная версия Sealion 05 проезжает на электротяге до 305 км.

Кроссовер комплектуется сенсорным дисплеем на 15,6 дюйма, цифровой приборной панелью на 8,8 дюйма, беспроводной зарядкой, панорамным остеклением и передними креслами с вентиляцией и электроприводом. Особенностью новинки стало то, что рычаг переключения передач перенесен на рулевую колонку, что высвободило место на центральном тоннеле.

BYD Sealion 05 салон
Кроссовер комплектуется сенсорным дисплеем на 15,6 дюймаИсточник: BYD

Ранее мы опубликовали фотографии новой Omoda 4, которую покажут на Пекинском автосалоне.