Сертификационные полеты импортозамещенного самолета SJ-100 планируется завершить в течение ближайших двух-трех месяцев. Об этом заявил замглавы Минпромторга РФ Геннадий Абраменков на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

«Сейчас по машине темп в среднем 25 где-то сертификационных зачетных полетов в месяц, поэтому в ближайшее время, я думаю, что все сертификационные полеты мы завершим по этой машине, в 2−3 месяца», — сказал он.
Замминистра отметил, что в производственном центре Комсомольска-на-Амуре в различной степени готовности находятся 26 серийных машин из 42 законтрактованных. В высокой степени готовности находятся первые 12 самолетов.
По озвученным ранее данным Минпромторга, сертификация SJ-100 с двигателем ПД-8 ожидается в августе 2026 года. При этом уточнялось, что сроки зависят от результатов испытаний и замечаний сертифицирующего органа.
SJ-100 — российский ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет, новая версия Sukhoi Superjet 100 с максимальным импортозамещением комплектующих.