Тестирование включает вопросы на знания правил перевозки пассажиров и их багажа, порядка действий в чрезвычайных ситуациях и расположения ключевых объектов города и путей подъезда к ним. Его прохождение стало обязательным с 1 марта для водителей легковых такси в Москве и Московской области.

Дептранс поделился впечатлениями некоторых таксистов о прохождении аттестации. Как отметил один из водителей, тестирование несложное, а вопросы такие, что «если таксист на может на них ответить, он либо не таксист, либо ему нечего делать в такси». Другой рассказал, что работает в таксомоторных перевозках уже 10 лет и ему вопросы также показались достаточно легкими: если есть понимание минимального ориентирования в городе, то проблем со сдачей не возникнет, указал он.
«Мы ведем комплексную работу, чтобы поездки на такси становились еще безопаснее и комфортнее. Уже удалось достичь высоких показателей: по итогам прошлого года аварийность с участием автомобилей такси снизилась на 7%. Чтобы поддерживать сервис на таком уровне, ввели обязательную аттестацию для водителей», — отметил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Ранее, 6 апреля, сообщалось, что в России планируется начать выявлять усталость водителей такси, ухудшение их самочувствия или нештатное поведение с использованием госинформсистемы ЭРА-ГЛОНАСС. Соглашение о совместной работе по развитию сервисов для таксомоторной отрасли подписали оператор системы и Общественный совет по развитию такси.