Stellantis нашел способ компенсировать убытки в 26 млрд долларов

По итогам прошлого года Stellantis зафиксировал убыток в размере 26 млрд долларов. Но это не привело к банкротству концерна. Более того, он уже нашел способ исправить положение.

Председатель правления Stellantis Джон Элкан заявил о том, что концерн находится на пути выздоровления. Он уже провел болезненное сокращение затрат, необходимое после убыточного 2025 года. Потери в 26 млрд долларов обусловлены неправильной стратегией Stellantis: он делал ставку на электрокары, спрос на которые резко упал за последнее время.

Председатель правления Stellantis Джон Элкан
Джон Элкан делал ставку на электрокарыИсточник: legion-media.ru / LaPresse

Сейчас концерн пересмотрел все области, в которых он ведет деятельность. В настоящий момент Stellantis проводит оптимизацию всего холдинга (в него входит более десяти автомобильных марок). Одновременно с этим концерн отказывается от множества мелких инвестиций, сосредоточившись на нескольких крупных. Это, по словам Элкана, обеспечит лучший контроль над средствами.

Кроме того, Stellantis работает над повышением качества продукции, выпускает больше гибридных моделей и восстанавливает партнерство с дилерами. Не исключен также вариант сотрудничества с китайскими компаниями. Однако Элкан уверен, что 2026-й будет сложным для концерна.

Ранее мы сообщали о завершении зимних испытаний нового 4-дверного купе Mercedes-AMG GT. Автомобиль может стать лучшим в управлении спорткаром.