Поиск Яндекса

Депутат Нилов: выявлять отсутствие ОСАГО по камерам пока не будут

Парламентарий отметил, что «миллионы автомобилистов» управляют транспортным средством без страховки, из-за чего добросовестные водители в случае ДТП не могут получить полноценной компенсации

Дорожные камеры пока не могут зафиксировать отсутствие у водителя полиса ОСАГО. Об этом ТАСС заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, комментируя принятие Госдумой закона о запрете штрафовать водителей за отсутствие полиса чаще раза в сутки.

Дорожные камеры
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

«Многие СМИ преподнесли это как обязательную фото- и видеофиксацию, но это не так, это касается и фактов выявления [отсутствия полисов ОСАГО] сотрудниками дорожной полиции», — сказал парламентарий.

Депутат напомнил, что сейчас «миллионы автомобилистов» в стране управляют транспортным средством, не имея ОСАГО, из-за чего добросовестные водители в случае ДТП не могут получить полноценной компенсации.

«Работа системы фото- и видеофиксации в этой части проблему эту в основном позволит решить. Но когда она заработает, покажет только время. Уже неоднократно переносился срок введения эксперимента, пока камеры не формируют “письма счастья” в отношении тех, кто управляет машиной без полиса», — сказал он.

При этом принятая Госдумой норма универсальна, и в будущем позволит в том числе полноценно функционировать и системе фото- и видеонаблюдения в этой сфере, отметил депутат.