На незаконную «мигалку» будут лишать прав на 2 года

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому предусматривается увеличение наказания за незаконную установку на автомобиль проблесковых маячков

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому предусматривается увеличение наказания за незаконную установку на автомобиль проблесковых маячков и прочих спецсигналов.

Согласно принятому документу, за незаконную установку «мигалок», звуковых сигналов, а также заведомо подложных номерных знаков штраф для физических лиц составит 25 МРОТ (сейчас 10 МРОТ, а 1 МРОТ равен 100 руб.), для должностных лиц – 150-200 МРОТ, а для юридических лиц – 4000-5000 МРОТ. Плюс к этому работники ГИБДД получат право конфисковать незаконно установленные приборы.

Кроме того, предусматривается и лишение прав! Так, за управление машиной с незаконно установленными огнями красного цвета или приборов цвет и режим работы которых не соответствуют основным техническим требованиям по эксплуатации, водителя могут лишить прав на 6-12 месяцев. А если на автомобиле стоит специальные звуковые или световые сигналы (например, синяя «мигалка»), то тогда лишение прав будет осуществляться на срок 1-1,5 года.

Но самая страшная кара предусмотрена для тех водителей, кто не просто поставил на крышу «мигалку», но еще и пользуется ей – в этом случае прав лишат уже на 1,5-2 года.