Продажи новых легковых авто в январе — феврале в Москве выросли на 6,5% в годовом выражении, до 20,6 тыс. единиц, сообщил в своем телеграм-канале директор агентства «Автостат» Сергей Целиков.

«В январе — феврале текущего года в Москве на учет встало 20 555 новых легковых автомобилей. Это на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время в целом по России авторынок снизился на 3,9%», — сказал он.
По словам Целикова, одна из причин роста продаж новых авто в столице кроется в структуре разделения между юридическими и физическими лицами. Если в целом по России на долю юридических лиц пришлось 13% рынка, то в Москве их доля составила 23%.
Лидером рынка в Москве стал белорусский кроссовер Belgee X50 (1 226 шт., +123%). Второе место занял седан Chery Arrizo 8 (807 шт., +787%). В тройку также вошел Haval Jolion (667 шт., −8%). В топ-10 попали Tenet T7, Geely Monjaro, Tenet T4, Mazda CX-5 (+509%), Zeekr 9X, Toyota Highlander и Geely Atlas.
Глава «Автостата» также отметил, что четверть продаж в Москве (25%) пришлась на премиальные бренды и еще 0,3% — на люксовые, что в 2,5 раза выше среднероссийского показателя. При этом представителей Lada в первой десятке не оказалось.