Автомобили BMW будут иметь безопасные шины

BMW объявила о том, что все автомобили Z4, 1-, 3- и 6-й серий, MINI Cooper S будут иметь в базовой комплектации безопасные шины

Компания BMW объявила о том, что все автомобили BMW Z4, 1-й и 6-й серий, MINI Cooper S, а также новые седаны 3-й серии будут иметь в базовой комплектации так называемые безопасные шины «Runflat», которые позволяют при проколе двигаться дальше со скоростью до 80 км/час на расстояние около 150 км., передает bmw.carclub.ru. Этого вполне хватит чтобы доехать до ближайшей шинной мастерской или до дома. Плюс к этому новые BMW будут иметь еще и систему контроля давления в шинах, которая станет предупреждать владельца о проколе.

Кроме повышения безопасности, BMW с новыми покрышками получает еще одно преимущество: благодаря отсутствию запасного колеса и домкрата масса, например, моделей 7-й серии снизилась на 27 кг, а багажник стал на 90 л. вместительнее (правда, здесь надо отметить, что пока шины «Runflat» на BMW 5- и 7-серии почему-то входят в список опций, хотя на других моделях они идут уже в стандартной комплектации). На седане 3-й серии экономия массы составляет почти 10 кг. Одновременно объем багажника увеличился почти на 70 л.