Национальный автомобильный союз для снижения аварийности на пешеходных переходах предложил МВД России внести изменения в законодательство, закрепив требование размещать камеры перед пешеходным переходом не далее 150 м, а не после перехода. Об этом говорится в письме на имя главы МВД России Владимира Колокольцева, которое есть в распоряжении ТАСС.

«Национальный автомобильный союз считает целесообразным внесение поправок в законодательство, которые изменят требования к размещению комплексов фотовидеофиксации в зоне пешеходных переходов. Целесообразно устанавливать комплексы перед пешеходным переходом с зоной контроля не далее 150 метров до пешеходного перехода», — говорится в обращении.
Авторы инициативы отмечают, что в таком случае даже устаревшие комплексы будут контролировать соблюдение водителями установленного скоростного режима на подъезде к пешеходному переходу.

Согласно действующему законодательству, комплексы фотовидеофиксации на пешеходных переходах должны быть установлены таким образом, чтобы переход попадал в зону контроля комплекса, которая составляет не более 50 м, отмечается в письме. В результате комплексы фиксируют исключительно последствия нарушения ПДД, а не устраняют причину — превышение скорости на подъезде к переходу.
Еще одной важной проблемой авторы письма указывают наличие большого количества устаревших и неэффективных комплексов фотовидеофиксации. «Большинство установленных комплексов не умеют распознавать и фиксировать непропуск пешеходов, так как возникает необходимость применения нейросетей для обработки траектории пешехода, действий водителя и иных условий», — сказано в письме. Его авторы указывают, что в результате совокупность вышеизложенных факторов сильно снижает эффективность комплексов фотовидеофиксации для профилактики ДТП. Наблюдается рост аварийности и смертности среди пешеходов.

Единые требования к установке дорожных фото- и видеокамер, фиксирующих нарушения правил дорожного движения, начали действовать в России с 1 сентября 2024 года. Они впервые закреплены на федеральном уровне в едином законе.