Русская Toyota Camry должна сильно подешеветь

Вчера руководство компании Toyota официально объявило о решении построить на окраине Петербурга свое первое в России предприятие. Это событие является чрезвычайно важным не только для Северной столицы, но и для всех российских автолюбителей
content image for: 11709

Вчера руководство компании Toyota официально объявило о решении построить на окраине Петербурга свое первое в России предприятие. Это событие является чрезвычайно важным не только для Северной столицы, но и для всех российских автолюбителей, ведь приход такого производителя как Toyota может стать сигналом для всех остальных о том, что пора начинать строить в России свои сборочные предприятия.

Меморандум о намерениях по строительству завода Toyota подписали 26 апреля этого года старший исполнительный директор японской компании Токуичи Ураниси, министр экономического развития и торговли Герман Греф и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Toyota будет строить свой завод с нуля – Петербург предоставит только значительный участок земли на юге. Там японцы собираются создать полноценный завод, где можно будет не только собирать машины, но и сваривать и окрашивать кузова. На первом этапе новое предприятие сможет выпускать до 20 тыс. автомобилей в год, однако отведенные Toyota площади позволят без особых усилий расширить производство до 200 тыс. машин в год. Причем, первые собранные в Петербурге Toyota появятся уже в конце 2007 года.

Надо отметить, что представители компании Toyota не скрывают, что помимо завода по выпуску автомобилей в Петербург в будущем придут и зарубежные предприятия занимающиеся выпуском комплектующих. Это очень важно для успеха Toyota на российском рынке, ведь в этом случае появится возможность снизить цену на автомобили и, значит, увеличить объемы продаж.

Как уже сообщалось, Toyota решила начать сборку в России модели Camry. Это большой седан класса «Е» по европейской классификации (среди его конкурентов выступают такие модели как Peugeot 607, Audi A6, Mercedes E-класса и пр.). Сейчас в России Toyota Camry с 2,4-литровым двигателем, механической коробкой передач и в достаточно неплохой базовой комплектации стоит от $29,8 тыс. Однако после того как машину начнут делать в России, ее цена должна снизиться.

Можно предположить, что автомобиль подешевеет на 10-15% и будет стоить $25-27 тыс. Хотя не исключено, что для привлечения покупателей Toyota решится с самого начала опустить цену еще ниже – примерно до $20-22 тыс. Если так и произойдет, что Toyota Camry будут расхватывать как горячие пирожки, ведь сейчас та же Toyota Corolla, которая на два класса меньше Camry, стоит в России от $17,4 тыс., а за модель Avensis (класс «D») просят от $25,9 тыс.

Никто не сомневается, что значительное снижение цены на Camry приведет к тому, что остальные модели этой японской компании просто перестанут покупать. Поэтому нет никакого сомнения, что после запуска в серию этого автомобиля Toyota приступит к сборке и других своих машин.