Шумахер показал зубы

Renault в очередной раз сотворила чудо – четвертый в этом году этап чемпионата мира в Формуле-1 опять выиграла эта команда. Причем, снова на первом месте стоял Фернандо Алонсо, который после завершившегося Гран-При Сан-Марина еще больше упрочил свое преимущество в чемпионате.
content image for: 11682

Renault в очередной раз сотворила чудо – четвертый в этом году этап чемпионата мира в Формуле-1 опять выиграла эта команда. Причем, снова на первом месте стоял Фернандо Алонсо, который после завершившегося Гран-При Сан-Марина еще больше упрочил свое преимущество в чемпионате.

Для Renault эта гонка началась достаточно удачно – Алонсо по итогам квалификации занял второе место, проиграв «пол-позишн» только Кими Райкконену из McLaren Mercedes. Правда, вторая машина Renault под управлением Физикеллы стартовала только с 13 позиции, но это не сильно испортило настроение фанатам французской команды. А вот огромному числу фанатов Ferrari (эта команда имеет больше всего болельщиков во всем мире по сравнению с другими «конюшнями») было отчего впасть в депрессию – Рубенс Баррикелло занял лишь 10 место, а Михаэль Шумахер из-за ошибки во время второй квалификации стартовал аж с 14 места! Понятно, что в таких условиях итальянцам было рассчитывать особо не на что.

Но Михаэль Шумахер лишний раз доказал, что он по-настоящему великий гонщик. Он был очень быстр на трассе, провел очень удачный пит-стоп и умудрился к середине гонки выйти на третье место (Кими Райконнен сошел с гонки). А за 11 кругов до финиша «Шуми» и вовсе стал вторым и начал со всей мощью атаковать Алонсо. Казалось, что еще чуть-чуть и Михаэль возглавит гонку, но Фернандо Алонсо оборонялся очень умело. Кто станет первым было не ясно вплоть до последнего поворота, но в результате героический труд пилота Renault не пропал даром. Он в очной борьбе с прошлогодним чемпионом мира сумел одержать такую важную для себя победу.

Вслед за Алонсо и Шумахером финишировал Дженсон Батон на BAR Honda. Вообще этот Гран-При очень удачно сложился для BAR Honda, ведь до сих пор у них не было вообще ни одного балла. А тут сразу подиум, да к тому же Такума Сато из этой же команды пришел пятым (четвертым стал Александр Вурц из McLaren Mercedes).

Гран-при Сан-Марино. Итоги гонки
1. Фернандо Алонсо (Renault)
2. Михаэль Шумахер (Ferrari)
3. Дженсон Баттон (BAR Honda)
4. Александр Вурц (McLaren Mercedes)
5. Такума Сато (BAR Honda)
6. Жак Вильнев (Sauber)
7. Ярно Трулли (Toyota)
8. Ральф Шумахер (Toyota)

Личный зачет после 4 гонок

1. Ф.Алонсо (Renault) - 36 очков

2. Я.Трулли (Toyota) - 18

3-5. Д.Физикелла (Renault) - 10

3-5. М.Шумахер (Ferrari) - 10

3-5. Р.Шумахер (Toyota) - 10

6. Д.Култхард (Red Bull) - 9

7-8. Р.Баррикелло (Ferrari) - 8

7- 8. Х.Монтойа (McLaren) - 8

9-10. К.Райкконен (McLaren) - 7

9-10. М.Уэббер (Williams) - 7

11-12. Н.Хайдфельд (Williams) - 6

11- 12. Д.Баттон (BAR) - 6

13. А.Вурц (McLaren) - 5

14-15. Т.Сато (BAR) - 4

14- 15. П.де ла Роса (McLaren) - 4

16-17. Вильнёв (Sauber) - 3

16-17.К.Клин (Red Bull) - 3

18. Ф.Масса (Sauber) - 2

Кубок конструкторов:

1. Renault F1 – 46 очков

2. Toyota Racing - 28

3. McLaren Mercedes - 24

4. Ferrari - 18

5. BMW Williams - 13

6. Red Bull Racing - 12

7. BAR - 10

8. Sauber -5