Родители виновны в авариях детей

Всем прекрасно известно, что дети в большинстве случаев похожи на своих родителей. И не только внешне, но и по характеру, темпераменту и… стилю управления автомобилем

Всем прекрасно известно, что дети в большинстве случаев похожи на своих родителей. И не только внешне, но и по характеру, темпераменту и... стилю управления автомобилем. Последнее доказал недавно израильский ученый Орит Таубман-Бен-Ари, передают «Грани.ру». Он провел социологическое исследование в 174 семьях и выяснил, что существует прямая связь между поведением на дороге отцов и сыновей, а также между стилем езды матери и дочери.

По словам Таубман-Бен-Ари, дети внимательно следят за тем, как родители ведут себя на дороге и стараются им подражать. Это совершенно естественный процесс, ведь именно путем подражания дети и узнают как нужно себя вести в обществе. Причем, особенно ярко выражен эффект копирования стиля вождения между детьми и родителями одного пола.

Подтверждает выводы ученых и неумолимая статистика. Оказывается, что если родители в течение последних пяти лет совершали три и более аварии, то, значит, их дети имеют шанс попасть в ДТП на 38% больше, чем дети из «безаварийных» семей.

Так что, уважаемые родители, постарайтесь вести автомобиль как можно более спокойно и аккуратно, особенно когда рядом сидит ваш ребенок. Причем, не надо думать, что дети перенимают стиль управления лишь в подростковом возрасте. Это совершенно не так – по мнению исследователей, уже к одиннадцати годам малыш имеет четкое представление о том, как надо крутить «баранку».