Под Невой пойдут машины

Власти Петербурга планируют в следующем году начать строительство в Северной столице подводного тоннеля под Невой, который будет доступен для проезда автомобилей
content image for: 11602

Власти Петербурга планируют в следующем году начать строительство в Северной столице подводного тоннеля под Невой, который будет доступен для проезда автомобилей. «Правительство приняло решение, и мы заинтересованы в оптимальных сроках реализации проекта», - заявила губернатор города Валентина Матвиенко.

Те кто бы в Петербурге летом прекрасно знают, что в этом втором по величине городе России существует большое количество мостов. Однако через Неву их всего восемь штук. Чтобы город не «захлебнулся» в пробках, необходимо строить новые переправы, причем желательно такие, которые бы не разводились в ночное время.

Новый тоннель, который будет находиться в створе Пискаревского проспекта (одна его часть будет лежать совсем недалеко от Смольного), поможет значительно облегчить жизнь автовладельцев города. По предварительным расчетам, стоимость строительства тоннеля составит от 9,7 до 11,2 млрд. руб. Чтобы покрыть эти затраты власти Петербурга хотят сделать проезд по мосту платным – с каждой машины будут брать по 10-15 руб., что позволит окупить проект на 8 лет. И после этого момента проезд по переправе станет бесплатным.

Интересно, что построить автомобильный тоннель под Невой хотели еще в 60-х годах прошлого века – в 1966 году он даже попал в генеральный план развития города. Однако затем по различным причинам от подводной дороги отказались. И вот сейчас, кажется, эта идея будет реализована в жизнь