Поиск Яндекса

Путин назвал повышение утильсбора одной из мер получения допдохода в бюджет

При этом мера поддерживает и отечественный автопром, рассказал президент России

Запланированное с 2026 году повышение утилизационного сбора — одна из мер, связанных с необходимостью получения дополнительного дохода в бюджет РФ. При этом мера поддерживает и отечественный автопром, рассказал президент России Владимир Путин на «Итогах года».

Президент России Владимир Путин во время программы "Итоги года" в Гостином дворе.
Источник: Михаил Терещенко/ТАСС

«Связано это с попыткой министерства финансов получить дополнительный доход для решения благородной цели технологического развития. Но это косвенно, разумеется, поддерживает и отечественный автопром, потому что это [покупка иностранного автомобиля — прим. ТАСС] стало дороговато», — сказал Путин, комментируя повышение утилизационного сбора.

Журналист попросила президента порекомендовать — какой автомобиль ей купить, отечественный (и какой), или иностранный. Путин не стал давать строгих рекомендаций. «Было бы странно, если бы я сказал “покупайте иностранную машину”», — уточнил он.