Японский автопроизводитель Honda Motor ухудшил прогноз на вторую половину финансового года, который завершится в марте 2026 года, и рискует опуститься с второго на четвертое место среди крупнейших автокомпаний Японии по мировым продажам, сообщает Nikkei Asia.

По оценкам издания, продажи Honda с октября 2025-го по март 2026-го могут снизиться на 14% по сравнению с прошлым годом — до 1,66 миллиона автомобилей. Основной причиной называют сокращение производства на заводах в Северной Америке из-за дефицита полупроводников.
На фоне проблем Honda Suzuki демонстрирует устойчивый рост в Индии. Компания занимает около 40% местного сегмента продаж и продолжает наращивать объемы реализации, что может позволить ей занять место Honda в тройке лидеров японского автопрома.
Дефицит полупроводников затронул и Nissan Motor, который пока замыкает топ-3 японских автоконцернов. Производственные ограничения снизили выпуск автомобилей и негативно сказались на прогнозах годовой операционной прибыли. Тем временем Toyota сохраняет лидерство на внутреннем рынке Японии, несмотря на трудности конкурентов.

В октябре китайские власти запретили голландской компании Nexperia экспортировать чипы с заводов в Китае. Этот шаг стал ответом на национализацию активов производителя в Нидерландах. Сейчас Китай получил контроль над Nexperia и возобновляет поставки чипов.
