Bentley будут собирать в России

После сообщения о том, что российское правительство решилось снизить пошлины на автомобильные комплектующие, представители концерна Volkswagen тут же объявили о своих планах построить в России в самом ближайшем будущем предприятие по сборке своих автомобилей. Причем, немцы хотят собирать в России не только массовые модели, но и совершенно новую модель, которая будет конкурировать с Maybach и Rolls-Royce!

По предварительным данным, руководство Volkswagen уже давно ведет переговоры с ЗИЛом, который обладает возможностями и необходимыми технологиями для разработки и выпуска представительских автомобилей (напомним, что именно ЗИЛ делал машины для всех советских руководителей). В России на мощностях ЗИЛа первое время будут собирать купе и седаны Bentley, которые благодаря этому будут стоить примерно на $20-30 тыс. дешевле. Кроме того, совесть покупателей российских Bentley будет спокойна. Их уже никто не обвинит в том, что они ездят на очень дорогих иностранных автомобилях, в то время как российская промышленность гибнет – Bentley будут иметь уже российскую «прописку».

Второй этап сотрудничества ЗИЛа и Bentley предусматривает разработку принципиально новой модели лимузина. Стоит напомнить, что первые данные о планах ЗИЛа начать выпуск принципиально нового автомобиля для президента появились примерно три года назад. Пока новый автомобиль существует только в рисунках, которые, естественно, никому не показываются. Однако при тех финансовых возможностях, которыми обладает концерн Volkswagen, можно не сомневаться – через пару лет новый лимузин будет готов.