Toyota Crown запустили в производство в Китае

Toyota запустила в производство в Китае свой флагманский седан Crown. Это первый прецедент сборки автомобиля данной люксовой марки за пределами Японии, передает Kyodo News.
content image for: 11343

Производство китайской Crown налажено на новых площадях СП Tianjin FAW Toyota Motor. Компания FAW Group выступает крупнейшим автопроизводителем в КНР, до сих пор она считалась ближайшим партнером немецкого VW.
Имеющиеся мощности СП Tianjin FAW Toyota Motor рассчитаны на выпуск 100.000 автомобилей в год. На церемонии запуска в серию Crown партнеры объявили, что начинают строительство нового завода в Китае мощностью 500.000 автомобилей в год.
Седан Toyota Crown последнего 12-го поколения запущен в производство в Японии 22 декабря 2003 года. Автомобиль получил свежую платформу, новые 2,5 литровый и 3 литровый бензиновые моторы V6 с прямым впрыском и пониженным уровнем выброса CO и CH. В качестве центрального звена трансмиссии применяются 5- или 6- ступенчатые КПП-автоматы.
В стандартную комплектацию Crown входит ABS с системой автоматического распределения тормозного усилия EBD, тормозной ассистент для экстренного увеличения тормозного усилия, полный набор подушек безопасности, включая коленные, система автоматической блокировки замков дверей во время движения, климатическая установка-автомат, навигационная система с речевым управлением, а также бортовой DVD-плейер с 8-дюймовым экраном и 14 динамиками.