
Итальянец Антонио Филоза, минувшим летом сменивший Карлоса Тавареса на посту генерального директора Stellantis, призвал европейцев пересмотреть свое отношение к двигателям внутреннего сгорания.
Бизнесмен, до этого назначения успешно руководивший автоконцерном в Америке, тем самым поддержал многочисленные просьбы политиков и промышленников Старого Света о пересмотре плана поэтапного отказа от ДВС к 2035 году, пишет Motor1.

По мнению топ-менеджера требования к автомобильной промышленности Европы должны отражать реалии рынка, чтобы вернуть покупателям свободу выбора желаемого автомобиля, как это происходит в США.
А вместо полного отказа от машин на ископаемом топливе в пользу электромобилей Филоза предложил обратить внимание на необходимость обновления автопарка Старого Света.

«По дорогам Европы ездит 256 миллионов автомобилей, 150 миллионов из которых старше 12 лет и, следовательно, загрязняют окружающую среду сильнее, чем современные авто», — пояснил новый глава Stellantis.
Также Филоза заявил о желании уделить особое внимание компактным автомобилям.

Ранее на эту же тему высказался другой босс Stellantis — глава европейского подразделения автоконцерна Жан-Филипп Импарато. На автосалоне в Монако он говорил о необходимости возрождения в Европе сегмента городских автомобилей, фактически о европейских кей-карах: маленьких экономичных машинках.

