Поиск Яндекса

В Госдуме предложили повысить максимальную выплату по европротоколу

В Госдуму внесут законопроект о повышении максимальной выплаты по ОСАГО в случае оформления ДТП по европротоколу с 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Инициатива принадлежит фракции «Новые люди», передает «РИА Новости» 17 октября.

осаго европротокол
Источник: РИА Новости

Авторы законопроекта указали, что размер выплат по европротоколу перестал соответствовать затратам на ремонт автомобилей после ДТП на фоне роста цен, что может привести к сокращению использования этого упрощенного механизма.

Еще летом этого года Госдума приняла закон об увеличении максимальной суммы возмещения при оформлении документов о ДТП без вызова сотрудников полиции при разногласиях между участниками аварии со 100 тыс. до 200 тыс. рублей. На компенсацию в пределах этого лимита можно рассчитывать, если есть фотофиксация повреждений.

По данным Банка России, в 2024 году по европротоколу было оформлено более 40% всех ДТП, заявленных в системе ОСАГО. Размер страхового возмещения более чем в 80% таких случаев был меньше 100 тыс. рублей.

Накануне сообщалось, что Минцифры упростило получение компенсации по ОСАГО. Получить компенсацию по ОСАГО в онлайн-режиме, с помощью «Госуслуг» или приложения «Госуслуги Авто», теперь можно, если ДТП было оформлено сотрудником Госавтоинспекции. Раньше такая возможность была только у тех, кто фиксировал повреждения без вызова инспектора, и с 2023 года ею воспользовались почти 90 тыс. раз.

Ранее, 9 октября, стало известно, что средняя выплата по ОСАГО в августе 2025 года установила новый рекорд и составила почти 121,4 тыс. рублей. Эта сумма оказалась на 6,7% больше, чем в конце лета прошлого года. Средняя премия в августе снизилась на 5,2% год к году, до 7237 рублей.