Некачественное топливо все чаще появляется на российских заправках из-за экономии и невозможности повышать цены, заявил НСН глава Союза автосервисов России Юрий Валько.

По его словам, некоторые сети начали повышать октановое число за счет дешевых добавок, что может приводить к поломкам двигателей. В некоторых регионах к такой практике АЗС прибегают в условиях дефицита топлива.
Эксперт напомнил, что аналогичная ситуация была на рубеже 2000-х и 2010-х годов, когда после заправки водители сразу ехали в сервис. «К сожалению, можем вернуться к той же ситуации», — сказал Валько.
Поводом для обсуждения стали массовые поломки автомобилей Geely 2025 года выпуска. Ранее «РГ» рассказывала о том, что у владельца Geely Cityray вышел из строя двигатель. Не исключено, что поломка случилась из-за некачественного топлива. Чтобы снизить риски, концерн начал обновлять программное обеспечение на ряде моделей, включая Geely Monjaro. Однако, по мнению Валько, такая мера вряд ли окажется эффективной.
Если понизить требования двигателя, чтобы он мог работать на бензине более низкого качества, это частично поможет, считает эксперт, подчеркивая, что в целом решить проблему можно только через ужесточение контроля качества топлива со стороны надзорных органов.
Евгений Костин
