Российские автостраховщики подготовили поправки в закон об ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) внес в Госдуму РФ законопроект, в рамках которого планируется внести ряд поправок в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. Об этом со ссылкой на президента РСА Андрея Кигима сообщает РБК.

В частности страховщики предлагают изменить суммы выплат: ущерб жизни и здоровью предполагается возмещать из расчета 240 тысяч рублей на каждого пострадавшего. Кроме того, планируется изменить и упростить процедуру подобных выплат - даже если пешехода сбила машина и скрылась с места происшествия, то подавать требование о возмещении ущерба надо будет в РСА, а не в суд, как было раньше.

Предлагается также упростить разбор аварий без потерпевших. По согласию между страховщиком и страхователем осмотр повреждений сможет осуществить представитель страховой компании без проведения технической экспертизы, что должно ускорить процесс выплат. Кроме того, РСА предлагает снять со страховщика ответственность по возмещению убытков, вызванных утратой товарной стоимости имущества, и возмещению вреда, причиненного имуществу, принадлежащему лицу, причинившему вред.

Не будет оспариваться и вопрос, связанный с "территорией преимущественного использования транспортного средства". Если человек пользуется машиной по доверенности, то страховые тарифы будут выписаны по месту регистрации транспортного средства.

По словам президента РСА, предлагаемые поправки позволят более четко применять на практике соответствующие нормы закона об ОСАГО.