Японцы показали новую стекло-пленку

В рамках презентации "Высокоэффективные пленки для многослойного стекла". специалистам Борского стекольного завода и ОАО "ГАЗ" были представлены солнцезащитная пленка SCF, акустическая пленка SAF и оптикоакустическая пленка SSF.

Акустическая пленка SAF (Solar Acoustic Film) эффективно снижает шум двигателя и встречного ветра при движении, а оптикоакустическая пленка SSF - комбинирует в себе все вышеописанные свойства.

Все виды пленок пропускают не менее 70% видимого света и по внешнему виду никак не отличаются от обычной пленки. Стекла с новыми видами пленок в Европе по-особому маркируются (как, например, теплопоглощающие стекла Борского стекольного завода маркируются "TINTED"). В России пока стекла с подобными пленками не производятся - все зависит от автозаводов - как только сформируется потребность в данных свойствах стекол, Борский стекольный завод будет готов удовлетворить эту потребность в кратчайшие сроки.

В настоящее время Борский стекольный завод выпускает стекла, задерживающие инфракрасное излучение - это теплопоглощающие стекла. В их производстве используется обычная пленка, однако теплопоглощающими свойствами обладает само стекло - оно окрашено в массе оксидом железа и имеет светлый зеленоватый оттенок. Защита от инфракрасного излучения таких стекол значительна, при этом они обладают высокой степенью светопропускания.