Поиск Яндекса

McLaren сыграла на миллиарды

Британская команда заключила крупнейший контракт в истории Формулы-1 и обеспечила себе финансовое преимущество на десятилетие вперед.

Гоночная команда McLaren заключила историческое соглашение с международной платежной системой Mastercard. Как сообщает The Athletic, сотрудничество начнётся с сезона-2026, а ежегодные выплаты составят около 100 миллионов долларов.

Пилот McLaren переезжает финишную черту
Гоночная команда McLaren подписала соглашение с MastercardИсточник: REUTERS

Хотя точные сроки договора не раскрываются, известно, что он рассчитан до середины 2030-х годов. Если соглашение продлится около десяти лет, общий объем поступлений для McLaren может достичь впечатляющей суммы в миллиард долларов.

В рамках партнерства команда будет официально выступать под названием McLaren Mastercard Formula 1 Team, а логотип нового покровителя, скорее всего, займёт самые заметные места на болидах — борта и заднее антикрыло.

Заднее антикрыло гоночного гиперкара McLaren
Логотип нового покровителя, скорее всего, займёт самые заметные места на болидах – борта и заднее антикрылоИсточник: Mclaren

McLaren стала единственной командой чемпионата, чей титульный контракт превысил отметку в 100 миллионов долларов в год. Для сравнения: Red Bull получает от Oracle порядка 70 миллионов, Ferrari — около 60 миллионов от HP, занимающейся производством компьютеров и разработкой ПО.

Сделка пришлась как нельзя кстати: в сезоне-2026 вступает в силу новый технический регламент, который сделает развитие болидов дороже. Одновременно возрастёт и лимит бюджетов — с нынешних 135 миллионов долларов до 215 миллионов за сезон. Благодаря соглашению с Mastercard McLaren уже обеспечила почти половину своей расходной части на будущее.