VW сэкономит 3,1 млрд. евро

В текущем году VW намерен сэкономить 3,1 млрд евро. Это почти вдвое больше, чем удалось сохранить в минувшем году, когда производственные затраты VW снизились на 1,6 млрд евро, заявил на общем собрании коллектива центрального завода в Вольфсбурге глава концерна Бернд Пишетсридер.

Он предупредил, что взятый курс на жесткую экономию не может не затронуть каждого персонально. Предполагается глубокая реструктуризация рабочих мест с частичным освобождением от прежних обязанностей, а на некоторых участках предполагается смена персонала, отметил Пишетсридер.

Верховный глава концерна не стал затрагивать темы массовых увольнений, однако это сделал председатель производственного совета VW Клаус Фолькер.

Он предупредил нового управляющего концерна Вольфганга Бернхарда от возможных решений в пользу массового сокращения персонала, отметив, что "хороший менеджер не тот, кто уволит как можно больше людей, а тот, кто сохранит как можно больше рабочих мест."

Вольфганг Бернхард (фото), который до прихода в немецкий концерн работал в руководстве Chrysler, известен одновременно как жесткий управленец и сторонник массовых сокращений.