GM и АвтоВАЗ проведут переговоры о строительстве нового завода

ОАО "АвтоВАЗ" и американский концерн General Motors планируют в феврале-марте нынешнего года провести очередной раунд переговоров о создании совместного предприятия по выпуску автомобильных двигателей.

Как отмечают специалисты, создание подобного предприятия выгодно, в первую очередь, Волжскому автозаводу, который в настоящее время не имеет в своей производственной программе современных моторов. А без подобных моторов АвтоВАЗу становится все сложнее конкурировать с недорогими иномарками российской сборки. Кроме того, новое предприятие могло бы поставлять моторы и на СП "GM-АвтоВАЗ".

По одной из версий, будущее совместное предприятие может вкупить и перенести в Тольятти оборудование с индийского завода по производству двигателей и трансмиссий Daewoo-ETA. Кроме того, в рамках существующего между АвтоВАЗом и General Motors соглашения, эти автопроизводители ведут совместные работы по созданию новой базовой модели для Волжского автозавода, которая должна выйти на рынок к 2009 году. И, возможно, завод по производству двигателей будет ориентирован в том числе и на эту перспективную модель.

Некоторые аналитики также не исключают возможность производства в России двигателей для поставок на некоторые европейские модели GM - Opel или Saab.