Fiat ищет новых партнеров

После разрыва с GM итальянский концерн Fiat вынужден самостоятельно искать путь выхода из кризиса. "Ставка будет сделана на запуск новых моделей и поиск новых партнеров", заявил президент холдинга Люча Кордеро ди Монтеземоло

Напомним, что накануне заявлено об окончательном свертывании сотрудничества между Fiat и американским концерном GM, который в 2000 году взял обязательства по полной скупке акций итальянского автопроизводителя, начиная с 2005 года.

Однако за минувшие годы европейский бизнес принес GM одни потери. В частности, европейское подразделение GM, куда входят Opel, SAAB и Vauxhall, остается убыточным с 1999 года, и теперь американцы пытаются спасти свой бизнес в Европе, сокращая там мощности и рабочие места. Одновременно они заявили, что отказываются от идеи приобрести Fiat, который также оказался в глубоком кризисе.

Как мы уже сообщали, в минувшие выходные между Fiat и GM достигнуто соглашение о внесудебном разрешении конфликта по поводу ранее взятых американцами обязательств. GM, в частности, согласился выплатить 1,55 млрд евро компенсации за нереализованную сделку.

Между тем ситуация вокруг Fiat критическая, если вспомнить о накопившихся долгах компании в размере 14 млрд.евро. "Для Fiat начинается самое трудное время, и если дойдет до банкротства, то это станет очень болезненным процессом для всей Италии", отмечает местная La Repubblica.