Поиск Яндекса

Архитекторы показали, как может выглядеть московское метро в 2060 году

Специалисты архитектурного бюро «Мегабудка» представили концепцию метрополитена будущего
Метро 2060 года
Источник: Архитектурное бюро megabudka:

Она посвящена 90-летию столичной подземки и отражает представление современных архитекторов о том, как может выглядеть метро 2060 года.

По мнению авторов проекта, на входе пассажиров должны встречать зоны асептического пара и УФ-фильтрации, что позволит проводить мягкую асептическую обработку, минимизируя риски заражения простудными заболеваниями. Воздух внутри будут ионизировать и минерализировать, а освещение станций и вагонов подстраивать под циркадные ритмы, имитируя солнечные фазы.

Метро 2060 года
Источник: Архитектурное бюро megabudka:
Метро 2060 года
Источник: Архитектурное бюро megabudka:

В переходах предлагается установить питьевые фонтанчики, соляные блоки и живые растения в кадках. Кресла в вагонах сделать массажными, а окна проекционными, «транслирующими» не темноту, как сейчас, а реальные пейзажи, которые видели бы пассажиры, если бы поезда двигались по земле, а не под нею.