Тональный набор

В Японии начались продажи нового компактного хетчбэка Note, пришедшего на смену семейству Nissan Almera. В этом году машину начнут собирать и в Великобритании, на заводе в Сандерленде. В Европе машина будет продаваться под маркой Tone.

Предмет особой гордости создателей машины – ее багажный отсек. Его японцы гордо именуют двухъярусным и многофункциональным. Впрочем, все хитроумные трансформации сводятся просто к установке полки-перегородки, которая позволяет разделять багажник на отдельные секции. Для Note/Tone предусмотрен набор из двух бензиновых (1,4-литровый 87-сильный и 1,6-литровый мощностью 108 л.с.) и двух дизельных (объемом 1,5 л и мощностью 64 или 85 л.с.) двигателей. Но в Японии машина пока продается только в одном варианте – с 1,5-литровым мотором и бесступенчатой трансмиссией Xtronic CVT (Continuously Variable Transmission). Не исключено, что для Европы ассортимент моторов и коробок ниссановцам придется расширить – «сиротские» рабочие объемы цилиндров в угоду экономии топлива здесь традиционно любимы и пользуются спросом.

В Японии собираются продавать также «спортивную» модификацию Note 15RX. У нее 15-дюймовые алюминиевые диски, настроенная подвеска, спойлер на крыше, а салон украшен серебристыми вставками «под алюминий». В список средств пассивной безопасности входят передние активные подголовники, передние и боковые подушки безопасности. Кроме сохранения голов и ребер пассажиров создатели позаботились и о безопасности машины для окружающей среды. Все Note сертифицированы как автомобили с ультранизким уровнем выхлопов (SU-LEV), так как они выбрасывают на 75% меньше вредных веществ, чем предусмотрено японскими нормами токсичности на 2005 год. Кроме того, Note на 95% состоит из деталей, пригодных для переработки (рециклинга). Японцы надеются ежемесячно продавать у себя 8 тыс. таких машин. Объемы европейского выпуска пока неизвестны. Что касается цен, то в Японии Note стоит от 1260 тыс. до 1585,5 тыс. иен (от ?9,4 тыс. до ?11,8 тыс. ). В Европе, по данным английского журнала Autpexpress, цена базового автомобиля не должна превысить £10 тыс. (?14,4 тыс.).