Электробус особо большого класса КАМАЗ-6292 проехал почти 8 тыс. км за первый месяц тестов в Москве. Об этом сообщил департамент транспорта столицы.

Инновационная модель российского производства работает на маршруте e10, он соединяет ТиНАО с центром города, проходит рядом с 20 станциями метро и МЦК.
Электробус-гармошка вмещает более 130 пассажиров, запас хода составляет 135 км на одной зарядке. В машине длиной 18,7 м предусмотрены 47 посадочных мест и два места увеличенной площади, а также накопительная площадка для колясок и велосипедов.

Как рассказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, до конца года сочлененный электробус планируется протестировать в разных погодных условиях, оценить его работоспособность и комфорт для пассажиров.
«Это поможет подготовиться к будущему переходу на электробусы особо большого класса на самых востребованных маршрутах, как поручил мэр Москвы Сергей Собянин. Заказ столицы на производство инновационной техники стимулирует развитие российской промышленности и обеспечивает занятость в регионах», — отметил Ликсутов.
Планируется, что к 2035 году почти весь парк «Мосгортранса» перейдет на электротягу.