Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, расширяющий полномочия ГИБДД по аннулированию водительских удостоверений, сообщает ТАСС.

«Госдума расширила права ГИБДД по аннулированию уже выданных водительских прав. Теперь это будет возможно в случае обнаружения противопоказаний к вождению при внеочередном медосмотре», — сообщает агентство.
Неявка на медосвидетельствование также приведет к аннулированию прав.
До этого «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе МВД России, что водители, которые по медицинским показаниям не имеют права управлять автомобилями, беспрепятственно продолжают водить машины из-за того, что их невозможно отследить.

МВД не располагает статистическими данными о водителях с выявленными заболеваниями. Правовой механизм для исключения таких водителей из дорожного движения только создается: для этого разработан законопроект № 149503−8 «О внесении изменений в статьи 23 и 28 Федерального закона “О безопасности дорожного движения” и статью 10 Федерального закона “О персональных данных”, уточнили в министерстве.