В Польше стартовало производство трансмиссий для Toyota Aygo

Завод Toyota Motor Manufacturing Poland будет выпускать полмиллиона агрегатов в год.
content image for: 10111
Завод Toyota Motor Manufacturing Poland (TMMP) в пятницу начал производство моторов и трансмиссий для новых компактов Aygo и одноклассников Peugeot - Citroen (фото). Серийная сборка этих машин будет освоена в текущем году на СП Toyota/Peugeot-Citroen в Чехии.

Новые мощности TMMP рассчитаны на выпуск 300 тысяч комплектов моторов и трансмиссий, ровно столько компактов Toyota, Peugeot и Citroen будет собирать сборочное предприятие в Чехии.

Помимо трансмиссий для компактов завод в Польше уже выпускает 1,3-литровые и 1,8-литровые моторы для других моделей Toyota. Новое производство потребовало увеличение персонала на 1100 человек, а инвестиции в расширение составили 400 млн. евро.

На очереди запуск в производство дизелей для компактов, которые будут выпускаться на другом польском заводе Toyota Motor Industries Poland (TMIP). Там создаются мощности по производству 150 тысяч моторов в год, а число новых рабочих мест составит 700.

Отметим также, что накануне Toyota заявила о том, что откладывает свой приход в Россию в качестве производителя. Подобный шаг был бы преждевременным, передали мировые агентства заявление президента автоконцерна Фудзио Хо.

Как мы уже сообщали, минувший год стал для японского автопроизводителя 8-м подряд рекордным годом по числу продаж автомобилей в Европе. Всего автоконцерн реализовал на местном рынке 915.966 автомобилей, в том числе 24.913 Lexus и 891.053 Toyota, увеличив их сбыт на 10%. Доля концерна на авторынке Европы увеличилась на 2% до 5%.

Европейские заводы Toyota выпустили 582.695 автомобилей, а также 494.635 моторов и 195.163 коробок передач к ним. В текущем году Toyota собирается продать в Европе 980 тысяч автомобилей.