Две "заряженные" новинки от Dodge

На проходящем в Детройте международном автошоу компания Dodge представила сразу две новинки, которые будут интересны любителям американских спортивных автомобилей.
content image for: 10666
На проходящем в Детройте международном автошоу компания Dodge представила сразу две новинки, которые будут интересны любителям американских спортивных автомобилей. Это автомобиль Dodge Viper SRT10 c кузовом купе, а также "заряженный" универсал Dodge Magnum SRT8.

Купе Dodge Viper SRT10 построено на базе одноименного родстера и оснащается тем же 8,3-литровым мотором V10 мощностью 500 лошадиных сил. С нуля до ста километров в час автомобиль ускоряется за четыре секунды, а скорости в 160 километров в час он достигает за 12 секунд. Максимальная скорость новинки пока не сообщается, однако можно предположить, что она будет выше, чем у родстера за счет лучшей аэродинамики кузова. Вообще, у купе и родстера много общих кузовных деталей. Уникальными у купе являются лишь крыша, обрамление лобового стекла, боковые стекла и двери и немного иное решение задней части кузова. Кроме того, у купе немного больше багажный отсек.

Новый "заряженный" универсал Dodge Magnum SRT8 - типичный "могучий американец". Внушительные размеры кузова и новый 425-сильный 6,1-литровый мотор V8 серии Hemi делают его объектом желаний многих любителей американских автомобилей. Причем, как говорят создатели, выпуск этого автомобиля вполне обоснован: сейчас почти 43 процента всех продаваемых в США автомобилей Dodge Magnum оснащаются 5,7-литровым мотором Hemi, а новинка ориентирована как раз на тех, кому хочется иметь еще более мощный автомобиль.

С нуля до ста километров в час этот "супер-универсал" ускоряется менее, чем за пять секунд, а четверть мили с места проходит всего за 13 секунд. Помимо мотора, Magnum SRT8 отличается от базовой модели модернизированными подвеской и тормозами, а также новыми колесными дисками и чуть более агрессивной внешностью.