Данные предоставили по запросу «Ъ» в пресс-службе ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП).

В январе 2025 года, напомним, Мосгордума увеличила с 5 тыс. до 50 тыс. руб. штраф за неоплаченную парковку для транспортных средств юрлиц (см. «Ъ» от 30 января). Для физлиц он остался прежним — 5 тыс. руб. Корпоративные машины часто оставляют на паркингах около больниц и школ, мешая местным жителям, объясняли авторы законопроекта. Столичные власти также приводили данные, согласно которым почти 20% всех штрафов за неоплаченную парковку приходится на машины, принадлежащие юрлицам, и эта доля постоянно росла.
«После принятия Мосгордумой решения увеличить размер штрафа за неоплату парковки для юридических лиц количество нарушений значительно сократилось, — заявили “Ъ” в АМПП.— Первые результаты показывают, что принятые меры оказались эффективными: юридические лица, водители организаций и корпоративных автомобилей стали более ответственными и теперь своевременно оплачивают парковку».