
BYD SEALION 7 — новый электрический кроссовер от китайского автогиганта. Созданный для конкуренции с Tesla Model Y, Skoda Enyaq, Hyundai Ioniq 5, он предлагает весь джентльменский набор передового автомобиля из Поднебесной: современные технологии, стильный дизайн, впечатляющую динамику (4,2 секунды в полноприводном 530-сильном исполнении). А вот насколько он безопасен?
Далеко не каждый автомобиль может похвастать комплектом из 11 подушек, 17 радаров и 11 камер. Сразу обращает на себя тот факт, что машина оборудована системами, которые предотвращают наезд на пешехода не только при движении вперед, но и назад. Системы активного капота нет, как и подушек в области голеней водителя и пассажира — это самые редкие опции, которые пока «засветились» всего у пары серийных моделей. И если бы мы судили только по «упакованности» машины, то ей можно было бы смело ставить высший балл. Но все оказалось не так просто.

Если говорить об автомобилях, завоевавших пять звезд Euro NCAP, в большинстве случаев отсутствие подушек в области коленей водителя никак не влияет на его здоровье. Но не в этот раз. Во время имитации лобового столкновения перегрузки на левой ноге попали в категорию «маргинальных», т.е. удовлетворительных значений. Серьезных травм человек в такой ситуации не получит, но хромать будет.

А вот при ударе о бетонную стену BYD неприятно удивил: сохранность грудной клетки заднего пассажира, если судить по показаниям манекена, оказалась слабой. Хорошо, что в обоих случаях машина сразу же заблокировала передние колеса: это позволяет снизить риск дальнейшего неконтролируемого качения автомобиля, которое может спровоцировать еще аварии.

Тем не менее, во всех фронтальных ударах BYD SEALION 7 оставил хорошее общее впечатление у специалистов Euro NCAP. Кабина сохранила геометрию, все седоки остались на своих местах, а весьма объемистые подушки уберегли их головы и плечи не только от соприкосновения с элементами интерьера машины, то и от удара друг о друга.


Боковой удар электромобиль выдержал с честью, картина здесь гораздо более благоприятная. Максимальные баллы (16/16). BYD оказался крепче, чем можно было судить по первым тестам: удар о столб, самый суровый тест, показал, что кузов машины меньше большинства других подвержен деформации.


А подушки буквально обволакивают пассажиров. Особенного внимания заслужила «шторка» между передним пассажиром и водителем. Ее сложная форма не только разделяет их, но и предотвращает боковое хлыстообразное движение шеи: как раз напротив голов надуваются дополнительные сегменты. Весьма убедительное решение. Так же безукоризненно SEALION 7 ведет себя и с детьми: они полностью в зеленой зоне, с задачей сохранения самого дорогого электромобиль справился «на отлично». Если ребенка вдруг забудут в салоне, автомобиль отреагирует резким звуковым сигналом.


От пассажиров переходим к другим участникам дорожного движения. Анализ передней части автомобиля на травмоопасность довольно противоречив. У машины очень мало «зеленых зон», которые нанесут минимальный вред при наезде на человека или велосипедиста. Развитые жабры под фарами оказались агрессивными по форме, но не по сути. А вот безобидный на вид округлый нос машины таит в себе участки красного цвета — наиболее опасные при такого рода ДТП. Ну и, по традиции, отмечаем главные антигуманные элементы кузова: это, как обычно, стойки лобового стекла.

В начале обзора мы говорили о том, что машина «видит» пешеходов не только при движении вперед, но и назад. Но это на бумаге. По факту, система с переменным успехом реагирует на человека, если сдавать назад. Подчеркнем, что сама по себе это редкая опция, и у других автомобилей и такой нет.
При движении вперед автомобиль реагирует на людей (пеших и двухколесных) почти без проблем. Почти — потому что в ночное она хоть и срабатывает, но позже и в ряде сценариев «цепляет» человека буквально в последний момент.
Сценарий, в котором дверь стоящей машины открывается прямо в едущего мимо велосипедиста, решен частично, только для водительской двери.

Несмотря на огромное количество радаров и лидаров, SEALION 7 не показал каких-то исключительных способностей на дороге. Но с задачами, которые входят в программу испытаний, он справился «на отлично»: предотвратил все возможные сценарии ДТП с другим автомобилем, включая поперечное движение и повороты в сторону несущегося навстречу лихача.
Машина прекрасно ориентируется в пространстве, удерживает полосы и может смещаться, избегая столкновения с едущей параллельным курсом автомобилем. Коррекция траектории плавная и уверенная, но может быть и резкой в случае возникновения экстренной ситуации — то, что электрокар способен по-разному реагировать в зависимости от степени угрозы, эксперты отметили особо. Ограничитель скорости работает в комбинированном режиме, принимая информацию с карт и с камер, считывающих дорожные знаки.

Итоговый вердикт выглядит так: большое количество сенсоров и камер дают хороший результат, но не выводит машину в лидеры (особенно, если сравнивать с данными прошлого года). Да, в сегменте «отличников» становится тесно, но у каждой машины, удостоившейся пяти звезд свои недостатки и особенности, не позволяющие стать лучшим среди равных.