Показанный год назад в Поднебесной под именем Toyota bZ3C эффектный купеобразный кроссовер, наконец, добрался до конвейера. Правда, уже под другим именем — Toyota bZ5.

На него в Китае даже можно оформить предзаказ по цене от 130 тысяч до 160 тысяч юаней, что эквивалентно 1,48 — 1,82 млн рублей по текущему курсу. Первые машины клиентам обещают вручить этим летом.
Разработанный совместно с китайскими компаниями BYD и FAW купеобразный паркетник «Тойоты» почти не отличается внешне от предшествовавшего его появлению прошлогоднего концепта. Это все тот же приземистый автомобиль со стремительным силуэтом и фирменной узкой светотехникой.

В отличие от концепта, который был обут в 21-дюймовые колеса, у серийной машины они лишь 18-дюймовые. Впрочем, и с ними паркетник длиной 4780 мм, шириной 1866 мм и высотой 1510 мм смотрится классно. Колесная база у него — 2880 мм.
Салон новой Toyota bZ5 тоже практически полностью «концептуальный». Посередине передней панели дисплей мультимедийки с диагональю 15,6 дюйма, а миниатюрная приборка сдвинута к лобовому стеклу.

Беспроводная зарядка и селектор трансмиссии — традиционно на тоннеле рядом с подстаканниками. Топовый вариант кроссовера получит автопилот с лидаром на крыше и обучаемым алгоритмом Momenta 5.0.
Новый bZ5 уже предлагают покупателям в Поднебесной в двух версиях. Обе с 272-сильным электромотором BYD на передней оси и ограниченной электроникой максималкой в 160 км/ч. Различие заключается в емкости батарей и запасе хода, которая может составлять 550 или 630 км.
