Лидеры России и Германии не смогли подписать соглашение о российском заводе VW

Bо вторник не состоялось попдисание соглашения между лидерами России и Германии о строительстве завода Volkswagen в России.

Стоит напомнить, что совсем недавно в российской прессе появилась информация о том, что Volkswagen уже близок к подписанию договора о строильстве собственного производства в России. Представители правительства Московской области даже сообщали, что концерну уже выделен участок размером окол 200 гектаров. Кроме того, назывались даже ориентировочные размеры инвестиций - не менее 30 миллионов евро. Предполагается, что в России Volkswagen будет выпускать модели VW Bora и Skoda Octavia, к которым со временем может присоединиться VW Polo. Строительство завода должно было начаться в 2005 году.

Теперь же сроки строительства завода, скорее всего, сдвинуться. Одной из возможных причин переноса подписания соглашения между Россией и Германией некоторые специалиты называют то, что одним из ключевых требований со стороны Volkswagen было значительное снижение таможенных пошлин на ввозимые в Россию комплектующие для сборки автомобилей, которое до сих пор еще не принято правительством РФ.