Mazda готовит 16 новых моделей

Mazda значительно расширит свой модельный ряд и подготовит к запуску 16 новых моделей, сообщают представители фирмы.
content image for: 7559
Все новинки будут разрабатываться на 4-х основных платформах Mazda2, 3,6 и RX-8. Среди них три кабриолета, включая RX-7 и Mazda MX-5, а также три новых внедорожника, в том числе компактный внедорожник MX-Crossport.


Новый двухместный купе-кабриолет RX-7 будет построен на базе популярного четырехместного спорткара Mazda RX-8 с роторным двигателем (последняя версия RX-8 продается с весны 2003 года и уже разошлась на рынке в количестве 100 тыс. экземпляров).

Двухместный RX-7 получит жесткий складывающийся верх и сохранит роторную силовую установку. В качестве трансмиссии будет применен оригинальный компактный узел Renesis весом всего 124 кг, который поможет снизить общий вес и габариты машины.

Компактный внедорожник MX-Crossport 4X4 разрабатывается на платформе Mazda3 и ориентируется прежде всего на европейский рынок. Впервые он будет представлен как концепт на автосалоне в Детройте, а в продажу заявлен в 2007 году.

Раньше внедорожника на рынке появится следующее поколение компактного родстера MX-5, который известен как "самый продаваемый в мире родстер". Автомобиль впервые представят в марте на салоне в Женеве, а уже осенью появится в салонах дилеров.

Помимо перечисленных новинок Mazda собирается представить на рынке минивэн Mazda5 со сдвижными дверями (старт продаж в мае) и топовую версию Mazda6 MPS эксклюзивной серии (Mazda Performance Series) с полным приводом и 260-сильным мотором, продажи которой начнутся летом.

Кстати, в перспективе все модели Mazda будут дополнены топовыми модификациями MPS. На ближайшее время анонсирован выход Mazda3 MPS и RX-8 MPS. Последняя, в частности, получит 300-сильный двигатель.