Ford прекращает выпуск Excursion и Lincoln Aviator

В середине следующего года (по окончании 2005 модельного) компания Ford прекратит производство двух дорогих внедорожников.
content image for: 10349
В середине следующего года (по окончании 2005 модельного) компания Ford прекратит производство двух дорогих внедорожников. Один из них – Ford Excursion – самый большой внедорожник в модельном ряду производителя, второй – роскошный Lincoln Aviator. На июль намечена остановка производства «Авиатора», в сентябре сойдет с конвейера последний Excursion.

Огромный Ford Excursion потребляет слишком много бензина даже по американским меркам и руководство Ford уже давно поговаривало о его снятии с производства. В некоторой степени заменой ему послужит удлиненная версия внедорожника Ford Expedition, который пополнит модельный ряд компании в 2007 году. Тем не менее, выпуск модели Aviator возобновится, но его сконструируют не на платформе полноразмерного внедорожника (Aviator выпускается на одной базе с Ford Explorer), а как кроссовер или небольшой «паркетник» на платформе легкового автомобиля.