Без медосмотра как без прав

Госдума приняла в первом чтении изменения в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие наказания водителей за пьянство за рулем и езду без прав. После вступления закона в силу отказаться от медэкспертизы будет равносильно лишению «корочек», а тех, кто сядет за руль без прав, могут посадить под арест на 15 суток.

Законопроект предлагает отменить административный штраф за отказ проходить медэкспертизу и одновременно увеличивает срок лишения водительских прав за это нарушение с одного года до полутора-двух лет. На сколько отбирать права, как и в случае с доказанным случаем употребления горячительных напитков за рулем, предстоит решать судам. Но доказательством для суда может стать только заключение врача, обладающего соответствующей лицензией в стационарном медицинском заведении и только посредством специальных анализов.

Гаишник с трубочкой не может выступать в роли медицинского эксперта. Помимо этого законопроект должен увеличить штрафы за другие правонарушения. За управление автомобилем без водительских прав – от 700 до 1000 рублей (раньше было 300–500), а если водитель был лишен права управления транспортом за какие-то нарушения, но все же сел за руль, ему придется заплатить от 1000 до 1500 (прежде штраф составлял 500–800 рублей).

Кроме того, законопроект предусматривает введение так называемого «альтернативного наказания» – административного ареста на срок до 15 суток. Так круто будут обходиться с «лишенцами» – теми, у кого уже отобрали права за нарушения ПДД, в число которых, кроме езды в пьяном виде, входит выезд на встречную полосу дороги и нарушения правил проезда железнодорожных переездов.

Как считают опрошенные «Газетой.Ru» юристы, после прохождения через Госдуму и вступления в действие новых поправок в КоАП у водителей, подозреваемых гаишниками в употреблении алкоголя за рулем, останется намного меньше шансов избежать прохождения процедуры освидетельствования для доказательства своей невиновности. Инспекторы будут давить на них до последнего, имея мощный аргумент в виде меры лишения прав за отказ от поездки в медучреждение. С другой стороны, попавшиеся на дороге в пьяном виде не смогут увильнуть в суде от наказания в виде лишения прав. Им придется либо остаться без них, либо договариваться с гаишником «полюбовно». Скоро, похоже, сговорчивых нарушителей станет еще больше. Ведь, по данным экс-главы ГАИ Владимира Федорова, которые он приводил в интервью «Газете.Ru», год от года количество задержанных за рулем пьяных водителей снижается. В 2001 году было составлено 1,8 млн протоколов за «пьяные» нарушения, в 2002 году эта цифра снизилась до 1,5 млн, а в прошлом году было задержано уже 1,2 млн водителей в нетрезвом состоянии. При этом отмечает сенатор Федоров, «статистика ДТП с участием пьяных водителей только увеличивается». Получается, бывшие подчиненные генерала все чаще обходиться без составления протоколов, что улучшает их материальное положение, но никак не влияет на безопасность на российских дорогах.