BMW готовит полноприводное купе

В недрах компании BMW идут работы о созданию экспериментального спортивного полноприводного купе, которое вполне может попасть в серийное производство. По информации некоторых зарубежных изданий, в основе новинки будет лежать шасси модели BMW X3, а сам автомобиль получит имя BMW X4.

Именно этот автомобиль, по мнению специалистов, может показать, что значит "кроссовер" в понимании баварских машиностроителей. BMW X4 сохранит систему полного привода xDrive, используемую на модели X3, но станет чуть короче и получит совершенно новый дизайн кузова. Основная цель постройки такой новинки – создать автомобиль, который управляется как легковое купе, сохранив при этом все преимущества полного привода.

Если этот автомобиль попадет в серию, то он будет оснащаться линейкой современных бензиновых и дизельных двигателей BMW, причем самым доступным бензиновым станет мотор объемом 2,2 литра. Не исключено также, что топ-версия может получить и могучий V8 объемом четыре литра.

Отметим также, что показ концептуального "купе-внедорожника" может состояться уже на автошоу в Детройте, которое пройдет в начале 2005 года. Именно тогда и станет известно о возможности серийного производства новинки.