ВЦИОМ: Только москвичи любят покупать автомобиль в салоне

Москвичи гораздо больше, чем жители других мегаполисов, расположены к покупкам автомобиля именно в автосалоне, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Среди москвичей позволить себе два автомобиля могут 6%, среди петербуржцев и жителей других городов только 2%. Иметь один автомобиль в Москве могут 38%, в Петербурге Ц 25%, и в других городах России 29%. Более половины покупок в Москве приходится на новые машины (57%), тогда как в Петербурге Ц 33%, в среднем по другим городам России Ц 34%.

Тех, кто совершенно определенно не собирается покупать машину в ближайшие четыре года, в Москве меньше, чем в других городах Ц 47%. В Петербурге их 52%, в других городах России Ц 59%. При этом каждый пятый москвич (21%) планирует приобрести новый автомобиль. В Петербурге тех, кто собирается покупать новый автомобиль 14%, в других городах России 15%. Но при этом доля москвичей, планирующих приобрести отечественный автомобиль всего 11%, среди петербуржцев таковых 12%, а среди жителей других городов Ц 23%.