Мэрия Москвы: денег на строительство столичных дорог в бюджете России мало

Столичные власти категорически не согласны с тем, что в проекте бюджета РФ на 2005 год на развитие дорог Москвы заложено всего 4 млрд, сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк. По его словам, в 2004 году из федерального бюджета на строительство дорог было выделено 16 млрд. рублей.

Росляк отметил, что необходимо поставить вопрос о создании в России новой системы финансирования строительства дорожной сети. Он заверил, что сокращения строительства дорог в Москве не произойдет, поскольку на их развитие в бюджете города заложено 27 млрд. рублей. «Московские власти ведут диалог с разработчиками федерального бюджета об увеличении в нем денег, предусмотренных на строительство столичных дорог», – заявил столичный чиновник.

Первый заместитель мэра также рассказал, что с 1 января 2005 года в России прекращается действие закона о дорожных фондах, однако в Москве будет организован целевой территориальный дорожный фонд. Это, по словам Росляка, не противоречит российскому законодательству. Основными источниками финансирования этого фонда станут 1,5% налога на прибыль, 60% – акцизов на топливо, собираемых в столице, земельный и транспортный налоги.