Суд: автоналог в Беларуси введен оправданно

Конституционный суд Беларуси полностью поддерживает введение новой автомобильной госпошлины

Конституционный суд Беларуси полностью поддерживает введение новой автомобильной госпошлины.

По словам председателя Конституционного суда Петра Миклашевича, данное новшество полностью учитывает государственный интерес, поскольку дороги имеют государственное значение. Поэтому в данном вопросе должны принимать участие все граждане страны. После рассмотрения закон признан конституционным.

Напомним, президент Беларуси обещает контролировать использование средств, полученных от транспортного налога. По словам Александра Лукашенко, введенные недавно сборы являются небольшими по сравнению со стоимостью даже бюджетного автомобиля. Более того, владельцев автомобилей президент считает не самой бедной частью населения. По мнению Лукашенко, любые протесты могут быть оправданны, если эти средства уйдут не на дороги. По его словам, он будет жестко контролировать правительство, чтобы все деньги от сборов ушли исключительно на дороги. Если это будет не так, то «тогда вы снимите шкуру и с правительства, и с президента, что не проконтролировали», - заявил Лукашенко.

Как ранее сообщалось на «Авто Mail.Ru», белорусские автомобилисты готовы высказаться за отмену новых автопошлин, которые уже действуют в стране. Акцию по сбору подписей за отмену автопошлин провели общественные активисты и политики в центре Минска. По их словам, только за 1 час свое мнение в виде подписи высказали более 100 автомобилистов. Активисты также планировали провести автопробег за отмену пошлин, но им было отказано из-за отсутствия необходимых сведений. Данная акция проводится уже в третий раз, за отмену пошлин проголосовали уже несколько тысяч белорусов.

Михаил Козлов