В Украине отменили утилизационный сбор для ретрокаров

Украинские чиновники утвердили перечень категорий транспортных средств, которые освобождаются от уплаты налога на утилизацию

Украинские чиновники утвердили перечень категорий транспортных средств, которые освобождаются от уплаты налога на утилизацию.

content image for: 44952

Согласно постановлению Кабинета министров No935 от 18 декабря 2013 года, транспортные средства, с момента выпуска которых прошло более 30 лет, а также те, которые относятся к предметам коллекционирования или антиквариата, освобождаются от утильсбора.

Данные средства не должны использоваться для перевозки людей или грузов. Транспортные средства делятся на оригинальные, аутентичные, восстановленные и перестроенные. Первыми считаются автомобили, сохранившие экстерьер, но незначительно утратившие технические характеристики. Аутентичными стали автомобили, состояние которых ухудшено, но они могут быть восстановлены до первоначального состояния с помощью оригинальных запчастей. К восстановленным транспортным средствам отнесли те, которые имеют историческую ценность, но были разобраны и восстанавливались. Перестроенное транспортное средство может содержать части кузова от разных автомобилей и неоригинальные запчасти.

Как сообщалось ранее на «Авто Mail.Ru», Кабинет министров Украины работает над вопросом частичной компенсации средств при обмене старого автомобиля на новый. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, часть средств от утилизационного сбора должна быть направлена на компенсации покупателям новых автомобилей отечественного производства. Проработать данный вопрос поручено вице-премьер-министру Украины Юрию Бойко.

Михаил Козлов