Иностранные права запретят уже осенью

В России могут ускорить принятие закона о замене национальных водительских удостоверений на российские

В России могут ускорить принятие закона о замене национальных водительских удостоверений на российские. Уже осенью 2013 года иностранным водителям придется получать российские права со сдачей всех полагающихся экзаменов, сообщают «Известия».

content image for: 38976

Законопроект, проходящий в данный момент экспертизу, обязывает водителей, работающих на постоянной основе, иметь российские водительские удостоверения. Те, кто уже работают по национальным удостоверениям, будут обязаны в течение полугода пройти необходимое обучение и сдать экзамены. Эксперты также считают, что дополнительной мерой контроля должно стать лицензирование коммерческих грузоперевозок.

Запрет на использование водителями-профессионалами удостоверений национального образца готовился давно, однако теперь законопроект могут принять в ускоренном режиме из-за аварии, произошедшей 13 июля в Подмосковье. На перекрестке в деревне Ознобишино в рейсовый автобус на большой скорости врезался выехавший со второстепенной дороги грузовик. По предварительным данным, виновником аварии стал водитель грузового автомобиля, управлявший транспортным средством по удостоверению национального образца и не раз привлекавшийся за грубые нарушения ПДД.

Стоит отметить, что обычных водителей, въехавших на территорию РФ по зарубежным правам или взявших машину напрокат, новый запрет коснуться не должен.

Тимофей Исаев