Китайцы показали автомобиль для Европы

Компания Qoros рассекретила информацию о двух новых моделях, которые будут представлены в рамках Женевского автосалона

Компания Qoros рассекретила информацию о двух новых моделях, которые будут представлены в рамках Женевского автосалона в марте 2013 года. Речь идет о кроссовере Cross Hybrid и универсале Estate. Ранее производитель публиковал первые тизеры новинок.

content image for: 40367

Автомобили построены на общей модульной платформе с седаном Qoros 3 (GQ3), фотографии которого были обнародованы в декабре 2012 года. От седана новый универсал отличается лишь большей длиной и объемом багажника в 500 литров. Над дизайном всех автомобилей трудились специалисты студий в Мюнхене и Шанхае, работающие под руководством бывшего шеф-дизайнера Mini Герта Хильдебранта.

content image for: 40367
content image for: 40367

Из оснащения салона стоит отметить передние и боковые подушки безопасности, а также мультимедийную систему с 8-дюймовым сенсорным экраном и возможностью беспроводной связи с различными мобильными устройствами.

content image for: 40367
content image for: 40367

В техническом плане универсал Qoros Estate практически не отличается от седана. Покупатели смогут выбрать между 1,2-литровым и 1,4-литровым трехцилиндровым двигателем мощностью 126 и 158 л.с. соответственно, а также атмосферными и турбированными моторами объемом 1,6 л, мощность которых не сообщается. Двигатели будут устанавливаться в паре с 6-ступенчатой механической коробкой Getrag или 7-ступенчатым «роботом» DSG. Кроме того, на европейские версии модели по умолчанию будут устанавливать систему старт/стоп.

content image for: 40367

А вот кроссовер Qoros Cross Hybrid будет другим. Как можно понять из названия, автомобиль получит гибридную силовую установку, которая будет сочетать в себе трехцилиндровый мотор объемом 1,2 л, отвечающий за переднюю ось и электродвигатель мощностью 68 л.с., приводящий в движение задние колеса.

content image for: 40367

В Qoros обещают, что кроссовер будет способен разогнаться с места до 100 км/ч менее чем за пять секунд. Интересно, что изначально данная гибридная установка была разработана компаниями American Axle и Saab и предназначалась для преемника модели 9-3. После банкротства шведского производителя технология была приобретена фирмой Qoros.

content image for: 40367

Продажи первой модели Qoros, седана, начнутся в Китае сразу после премьеры в Женеве, а на европейский рынок производитель рассчитывает прийти в 2014 году. Любопытно, что в Qoros рассчитывают получить пять звезд по итогам краш-тестов Euro NCAP. А это значит, что, в случае успеха, на европейских дорогах появится еще одна автомобильная марка. На этот раз — китайская.

Тимофей Исаев