Въезд «чужих» авто в центр Москвы полностью запретят

Московские власти обсуждают предложение закрыть въезд в пределы Садового кольца всем, кроме местных жителей, таксистов и велосипедистов

Московские власти могут ограничить въезд автомобилей в центр города. Проезд в пределы Садового кольца могут закрыть для всех, кроме местных жителей, таксистов и велосипедистов. Соответствующий проект разрабатывается в настоящее время в столичной мэрии, сообщают «Известия».

content image for: 39594

Как рассказал глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, запрет может появиться уже в 2015 году. Однако, по его словам, меру введут, только когда к этому будет готова инфраструктура города: дороги, перехватывающие парковки и система общественного транспорта. Основанием для запрета должна стать тяжелая экологическая ситуация в центре города. Реализовывать меру планируется по тому же принципу, что и запрет на проезд грузовиков по МКАД в дневное время, вступающий в силу 1 марта 2013 года.

Кульбачевский также добавил, что обсуждаются и другие варианты — ограничение на въезд в центр в определенное время и запрет на проезд машин с двигателями класса ниже «Евро-2». Эксперты расходятся в оценке инициативы властей. Дело в том, что дорожная сеть Москвы имеет довольно малое количество маршрутов, и многие из них проходят через центр. Кроме того, реализация проекта вызывает большие вопросы, к тому же, введение запрета на въезд в центр наверняка отразится ухудшением дорожной ситуации на окраинах.

Тимофей Исаев