Штраф за неоплаченную стоянку - уже завтра

Водителям придется отдать 3000 рублей за неоплаченную стоянку в зоне пилотной парковки в центре Москвы

С 8 ноября 2012 года водителей начнут штрафовать за неоплаченную стоянку в пилотной зоне платной парковки, начавшей свою работу в Москве с 1 ноября. За неоплату или несвоевременную оплату парковки нарушителю грозит штраф в размере 3000 рублей. Штрафы будут выписываться в автоматическом режиме при помощи мобильных комплексов фото- и видеофиксации и рассылаться автовладельцам по почте.

content image for: 39994

Напомним, стоимость парковки составляет 50 рублей в час. Водитель может выбрать один из нескольких видов оплаты: через SMS, при помощи парковочной карты, специального приложения для смартфона или паркоматов. Жители района имеют право бесплатно парковаться в зоне платной парковки, но только в вечернее и ночное время с 20:00 до 8:00 и только при наличии специальной регистрации на портале государственных и муниципальных услуг города.

Пилотная зона платной парковки расположена в центре Москвы в районе улиц Каретный ряд и Петровка. В настоящее время 60% автомобилистов, оставляющих там машины, нарушают правила дорожного движения. Планируется, что по итогам проекта этот показатель будет снижен до 30-40%, а в дальнейшем — до 10-15%. Средняя скорость движения транспорта должна повыситься с нынешних 5 до 15 км/ч.

Зона платной парковки

Тимофей Исаев