На Байкале будут устаналивать новый рекорд скорости

27 марта 2012 года российская команда прибыла на лед озера Байкал для того, чтобы попытаться установить рекорд скорости на льду

27 марта 2012 года российская команда прибыла на лед озера Байкал для того, чтобы попытаться установить рекорд скорости на льду. «Нам было бы интересно организовать событие, подобное фестивалю скорости на соляных озерах в американском Бонневиле, где народ собирается не столько ради именно установления рекорда, сколько для того, чтобы встретиться и пообщаться с единомышленниками — людьми, увлеченными автомобилями и скоростью, — говорит Андрей Леонтьев, идейный вдохновитель этого мероприятия. — Основная задача, поставленная на первый раз, это отработать технологию и логистику происходящего. Все, кто принимает участие в этой попытке, — своего рода пионеры: и организаторы, и судьи, и наблюдатели. И мы вполне допускаем, что если в следующем году нам тоже удастся организовать нечто подобное, все будет организовано иначе.

content image for: 36771

Для установления рекорда скорости будет использован стандартный автомобиль Mazda MX-5. Из дополнительного оборудования на автомобиль установлен лишь тормозной парашют, который будет открыт в случае необходимости быстрого торможения (помощь в установке парашюта оказало тюнинг-ателье «Total Race»).

content image for: 36771

Попытка установления рекорда будет предпринята на абсолютно новой модели дорожных шин Michelin X-Ice-3, которая была сертифицирована в Европе буквально несколько дней назад и будет продаваться в России только со следующего сезона, т.е. с осени 2012 года. Ну а главным спонсором команды стала российская компания MotoSpectr, представитель немецкой фирмы Polo, производителя мотоэкипировки.

content image for: 36771

Основной задачей российской команды является проведение рекордного заезда с использованием уникального природного ледового покрытия озера Байкал. Однако по приезду на крупнейшее пресноводное озеро России стало понятно, что этой зимой лед замерз не равномерно, покрыт сетью трещин и снежных переметов, а это значит, что команде предстоит довольно тяжелая и кропотливая работа по выравниванию и в некоторых местах сращиванию будущей трассы для попытки установления рекорда.

content image for: 36771

Предполагается, что длина трассы составит порядка 6-7 км, попытка рекорда скорости будет отсекаться с ходу, и для этого будет необходимо проехать трассу полностью как в прямом, так и в обратном направлении. Скорость автомобиля будет измеряться с помощью сертифицированной системы хронометража, аналогичной той, которую используют в чемпионатах России по ралли.

Для фиксации попытки вместе с организаторами и непосредственными участниками на Байкал прибыла также уполномоченная делегация РАФ, состоящая из судей и спортивных комиссаров, обеспечивающих безопасность и соблюдение правил проведения рекордного заезда.

content image for: 36771

Попытка установления российского рекорда скорости на льду будет предпринята 29 марта 2012 года. За рулем автомобиля Mazda MX-5 будет находиться 6-кратный рекордсмен России Андрей Леонтьев.