Марка Maybach прекратит свое существование

Компания Daimler приняла решение прекратить разработку каких-либо автомобилей под брендом Maybach. Причинами такого решения стали низкий спрос на автомобили Maybach и тот факт, что грядущий Mercedes-Benz S-класса будет настолько крут

Компания Daimler приняла решение прекратить разработку каких-либо автомобилей под брендом Maybach. Причинами такого решения стали низкий спрос на автомобили Maybach и тот факт, что грядущий Mercedes-Benz S-класса будет настолько крут, что легко заменит Maybach. В прошлом году в мире продали всего 157 автомобилей немецкой премиум-марки. Для сравнения: принадлежащая BMW марка Rolls-Royce реализовала 2 711 машин! Ликвидация Maybach, безусловно, обрадует компанию BMW, но расстроит Aston Martin, которую немцы собирались привлечь для разработки следующей модели Maybach.

content image for: 35814



Чтобы стать достойной заменой уходящему на покой Maybach, следующий Mercedes S-класса будет опционально оснащаться всем возможным оборудованием автомобилей высшего класса, предлагаться в большем количестве вариантов колесной базы (купе, обычная и длинная база, 6-метровый «сверхдлинный» вариант и лимузин Pullman длиной 6,8 метра) и отделываться материалами на уровне самых роскошных конкурентов сегмента люксовых седанов.

content image for: 35814



Напомним, что марка Maybach была основана бывшим техническим директором компании Daimler Вильгельмом Майбахом в 1909 году и производила автомобили с 1919 до 1940 года. Позже бренд был куплен концерном Daimler в 1960 году и возрожден в 1997. Фактически единственной моделью, которая была серийно сделана за эти годы и поступала в массовую продажу в разных вариантах, стал седан 2002 года в исполнениях 57 и 62. Вторая версия представляет собой длинную версию первой.

Дмитрий Ласьков